В Жамбылской области двух сельских акимов подозревают в коррупции

726 просмотров
0
Вторник, 03 Мая 2016, 14:00

Сразу два сельских акима могут лишиться должностей в Жамбылской области. По крайней мере, такую рекомендацию выдал региональный совет по этике Министерства по делам госслужбы.

Коррупционные дела продолжают сотрясать Жамбылскую область. После того, как здесь по подозрению в коррупции задержали руководителей областного управления здравоохранения, дошла очередь и до сельских акимов. Признаки коррупционных правонарушений в их действиях обнаружили сотрудники прокуратуры.

Так, по мнению надзорного органа, аким Ойыкского сельского округа Медет УРИСТЕНОВ благоустроил местный парк с помощью строительной компании «Кондор». Однако подрядчик выполнил свои обязательства в неполном объеме, на что аким закрыл глаза. К примеру, строители должны были установить в парке 15 светильников, а по факту получилось лишь пять. По подсчетам прокуроров, таким нехитрым образом предприятие сэкономило более 600 тысяч тенге.

А в соседнем селе Кызылауыт решили благоустроить аллею ветеранов. И там аким также закрыл глаза на недоделки подрядчика – компании ТОО «Умара». В итоге бюджет пострадал почти на 700 тысяч тенге.

Акиму Таласского района Болату РЫСМЕНДИЕВУ, в чьем ведении находятся эти села, предложено уволить обоих подчиненных.

Шухрат Хашимов, Жамбылская область

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай