В Талдыкоргане прошел студенческий фестиваль «Мир Ильяса»

685 просмотров
0
Понедельник, 02 Мая 2016, 13:20

Республиканский фестиваль студенческой молодежи «Ілияс әлемі», посвященный творчеству великого казахского поэта и писателя Ильяса Жансугурова, состоялся в Жетысуском государственном университете имени Ильяса Жансугурова в городе Талдыкорган, сообщает Казинформ. Фестиваль, проходящий в стенах университета  уже 4 год подряд, традиционно начался с возложения цветов к памятнику классика.

Как сообщили в пресс-службе акима Алматинской области, на церемонии торжественного открытия участников фестиваля приветствовал ректор ЖГУ Куат Баймырзаев.

Мероприятие, в котором в этом году приняли  участие около 100 студентов со всех регионов, продолжилось театральной постановкой. Студенты показали отрывок из жизни Ильяса Жансугурова и прочитали известное произведение поэта «Жалпы сын» о красоте края Жетысу.

В рамках фестиваля состоялось пленарное заседание «Ильясоведы», научно-практическая конференция «Алашы ардақтаған ақын, интеллектуальный конкурс на знание биографии и творчества поэта «Іші алтын, сырты күміс сөз қалдырған», а также поэтическое состязание. В каждой части фестиваля знатоки и любители творчества Ильяса Жансугурова смогли не только широко проявить свои знания и творческие способности, но и обменяться мнениями, опытом, прочитать любимые стихи и отрывки из произведений поэта.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай