В Талдыкоргане прошел студенческий фестиваль «Мир Ильяса»

614 просмотров
0
Понедельник, 02 Мая 2016, 13:20

Республиканский фестиваль студенческой молодежи «Ілияс әлемі», посвященный творчеству великого казахского поэта и писателя Ильяса Жансугурова, состоялся в Жетысуском государственном университете имени Ильяса Жансугурова в городе Талдыкорган, сообщает Казинформ. Фестиваль, проходящий в стенах университета  уже 4 год подряд, традиционно начался с возложения цветов к памятнику классика.

Как сообщили в пресс-службе акима Алматинской области, на церемонии торжественного открытия участников фестиваля приветствовал ректор ЖГУ Куат Баймырзаев.

Мероприятие, в котором в этом году приняли  участие около 100 студентов со всех регионов, продолжилось театральной постановкой. Студенты показали отрывок из жизни Ильяса Жансугурова и прочитали известное произведение поэта «Жалпы сын» о красоте края Жетысу.

В рамках фестиваля состоялось пленарное заседание «Ильясоведы», научно-практическая конференция «Алашы ардақтаған ақын, интеллектуальный конкурс на знание биографии и творчества поэта «Іші алтын, сырты күміс сөз қалдырған», а также поэтическое состязание. В каждой части фестиваля знатоки и любители творчества Ильяса Жансугурова смогли не только широко проявить свои знания и творческие способности, но и обменяться мнениями, опытом, прочитать любимые стихи и отрывки из произведений поэта.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд