983 человека пострадали в ЮКО от укусов клещей, но дезинфекция хозяйств еще не проведена

537 просмотров
0
Суббота, 30 Апр 2016, 13:20

Эпидемиологическая ситуация по конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) в Южно-Казахстанской области остается неблагополучной, сообщают местные СМИ, передает КазТАГ.

«В ЮКО отмечается рост количества людей, укушенных клещами. На сегодняшний день зарегистрировано 983 человека, обратившихся в медучреждения с укусами опасных кровососущих. Несмотря на то, что число укушенных возросло в 2 раза, дезинфекционные работы еще не начинались. Причина проста - нет препаратов», - говорится в сообщении на сайте Otyrar.kz по итогам прошедшего в Шымкенте круглого стола с участием специалистов санэпидемнадзора, ветеринарной службы и здравоохранения.

«Мы заявку на участие в конкурсе подали еще в январе, но в связи с изменениями в законодательстве по госзакупкам, конкурс был отменен. Недавно мы участвовали еще раз. Победитель уже известен. Скоро закупим все необходимое», - утверждает начальник Ветеринарного отдела ЮКО Базарбек Омаров.

На сегодняшний день на наличие ККГЛ было исследовано 7650 клещей и 58 анализов было получено с положительным результатом, отмечается в сообщении.

«Клещи с положительным результатом выявлены в таких районах, как Арысь, Мактаральском, Отрарском, Сайрамском, Сарыагашском, Толебииском, Тулькубасском, Шардаринском, в городе Кентау, в городе Туркестан и Аль-Фарабийском районе города Шымкент», - перечислил заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей ЮКО Жумагали Медетов.

Специалисты заявляют, что работы по обработке домашнего скота и хозяйств начнутся уже 3 мая. Чтобы дезинфицировать весь скот, в области нужно 232 тонны порошкообразных препаратов и 47 тыс. тонн жидкого инсектицида.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай