Минтруда Казахстана предлагает отказаться от уравненной базовой пенсии

1020 просмотров
0
Понедельник, 12 Мая 2014, 00:00

Министерство труда и социальной защиты Казахстана разработало предложение по упразднению уравненной базовой пенсии. Об этом глава ведомства Тамара Дуйсенова сообщила на встрече с пенсионерами в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО. 

Согласно сообщению, в связи с поручением Президента Казахстана о модернизации пенсионной системы министерством разработано предложение упразднить уравненную базовую пенсию и начислять ее с учетом стажа труда. На сегодня выплаты пенсионерам страны начисляются по  трем уровням: базовая пенсия из республиканского бюджета, солидарная пенсия за трудовой стаж до 1 января 1998 года и накопительная система пенсионных отчислений. При этом, базовая пенсия одинакова для всех и составляет чуть больше десяти тысяч тенге.

Благодаря новому способу расчета, базовая пенсия не будет одинаковой для всех, а изменится в зависимости от трудового стажа. Вниманию пенсионеров были представлены примеры нового расчета по выплатам на жителях Восточно-Казахстанской области, судя по ним, при нововведении, пенсионные выплаты, в среднем, увеличатся на 10-20 тысяч тенге. Также присутствующим было предложено посчитать их пенсии по новой программе.

"Таким образом, изменив базовую пенсию, мы решим проблему сразу трех поколений - тех, кто до 98 года имел низкий доход, кто имел маленький стаж до 1 января 1998 года и тех, кто участвовал только в накопительной системе, - пояснила министр труда и социальной защиты. Это предложение уже направлено на рассмотрение в правительство Казахстана. 

Источник:tengrinews.kz

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай