БАКАД в Алматы начнут строить в этом году – МИР РК

766 просмотров
0
Четверг, 28 Апр 2016, 18:30

В этом году планируется начать строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги. Об этом сегодня на выездном совещании комитета по экономической реформе мажилиса парламента сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает Казинформ.

«Это первый серьезный концессионный проект, реализацию которого мы планируем начать в этом году. (...) Правительство, в принципе, определило лучшую конкурсную заявку. Сейчас идут переговоры с консорциумом на предмет стоимости этого проекта в сторону снижения. Мы планируем, что буквально в течение полутора месяцев сможем вам доложиться об итогах. И компания должна начать мобилизацию уже в конце лета этого года», - отметил вице-министр.

По его словам, протяженность - 66 километров, дорога первой технической категории, с шестью- и четырехполосным движением. Прогнозируемая пропускная способность - примерно 38,5 тыс. автомобилей в сутки.

«Завершение строительства этой дороги даст возможность городу решить несколько важнейших проблем. В первую очередь, мы выведем весь транзит за пределы города. Во-вторых, значительно облегчим экологическую ситуацию. (...) За счет денег инвесторов мы строим первый крупный проект», - добавил Женис Касымбек.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай