В алматинском парке «Кок Тобе» высадили почти 3500 деревьев

491 просмотров
0
Четверг, 28 Апр 2016, 18:10

В Алматы в парке «Кок Тобе» интенсивно проводятся работы по посадке новых деревьев и кустарников, сообщает Казинформ со ссылкой на руководство парка. Всего на территории посадили 3472 дерева.

Так, на днях 1800 кустарников бирючины были высажены вдоль восточной стороны верхней площадки парка в качестве плотной живой изгороди. Также приобретены и посажены 960 кустов роз, которыми украсили клумбы у подножья верхней станции. На северной стороне верхней площадке парка посажено 18 кленов мелколистных. На юго-западном склоне высажено множество плодовых деревьев таких, как яблони, персики, груши, абрикосы, айва.

Помимо этого специалистами парка по ландшафтному дизайну регулярно ведется работа по совершенствованию облика парка.

Ведется работа с ведущим поставщиками города Алматы и зарубежными партнерами по поставке зеленых насаждений. На западном склоне горы тоже ведутся озеленительные работы: в данное время были полностью высажены деревья хвойных и лиственных пород, которые были получены от поставщиков в марте-апреле 2016 года. Продолжаются работы и по озеленению нижней части северо-восточного склонов горы Кок Тобе, где ранее было посажено около 1127 фруктовых деревьев (яблоня, персик, миндаль, черешня и т.д.), к которым было проведено капельное орошение. В марте высадили 7 деревьев вишни «Сакура» и 100 кустов сирени.

Особо стоит отметить участие общественных организаций в посадке зеленых насаждений на территории парка «Кок Тобе». К примеру, бывший премьер-министр РК, председатель правления международного фонда «Интеграция» Сергей Терещенко преподнес подарок парку - 200 саженцев легендарного алматинского апорта, которые были посажены в марте на южном склоне горы.

Также отмечается, что открытию парка в марте 2016 года предшествовала большая работа по укреплению склона горы и устройства специальных оснований под здание и сооружения. После завершения строительства канатной дороги и аттракционов начаты работы по благоустройству и озеленению территории.

Руководство парка подчеркивает, что мероприятия на территории парка «Кок Тобе» по озеленению всегда проводятся с учетом сползающего грунта с восточного склона горы, где корни деревьев не удерживают грунт от оползня и направлены на предотвращение просадки сжимаемых грунтов.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента