В Алматы пресекли незаконный ввоз обуви известных мировых брендов

584 просмотров
0
Четверг, 28 Апр 2016, 18:00

В Международном аэропорту Алматы пресекли ввоз обуви известных брендов, сообщает Казинформ. По информации ДГД по Алматы, ввоз товаров установлен 22 апреля 2016 года сотрудниками органов государственных доходов во время таможенного досмотра.

«Согласно представленной декларации на товары, для ввоза в Республику Казахстан, заявлены «обувь, сандалии, тапочки» различных моделей и размеров (страна отправления Турция). Однако спортивная обувь под товарным знаком «Adidas» и «Reebok», общим весом около 2 тонн, ввозилась без соответствующих документов от правообладателя.

В соответствии с действующим законодательством выпуск таких товаров приостанавливается сроком на десять рабочих дней. В случае последующего неподтверждения со стороны официальных представителей всемирно известных брендов, соблюдения авторских прав, задержанный груз, по решению суда, подлежит конфискации», - сообщили в ДГД.

Кроме того, статьей 535 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности.

ДГД по г.Алматы на постоянной основе проводится работа по соблюдению прав интеллектуальной собственности. С начала текущего года установлено 8 аналогичных фактов. Лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Семеро армейских спортсменов представят Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии