Президент РК подписал поправки в законодательство по вопросам перехода Казахстана к «зеленой» экономике

660 просмотров
0
Четверг, 28 Апр 2016, 15:10

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам перехода Казахстана к «зеленой» экономике, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Главой государства подписан закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перехода Республики Казахстан «к зеленой экономике», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Отмечается, что закон направлен на совершенствование законодательства в сфере экологии и возобновляемых источников энергии.

Как сообщалось ранее, в законе уточнены понятия удельной и укрупненной норм водопотребления и водоотведения. Изменения вносятся в Предпринимательский кодекс, закон о недрах и недропользовании в целях уменьшения выбросов в атмосферный воздух метана.

Также вносятся изменения и дополнения в Земельный, Водный, Экологический и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и ряд законов.

В частности, поправки в Земельный и Водный кодексы вносятся в целях улучшения защиты водных объектов, повышения качества воды через разработку целевых показателей и стандартов, усиления контроля за питьевым водоснабжением. Изменения в Экологический кодекс направлены на стимулирование перехода к широкому применению переработки и вторичного использования полезных материалов из отходов, внедрение «зеленых закупок», где приоритет имеет продукция, произведенная с использованием вторично переработанного сырья.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай