За сокрытие информации под предлогом «для служебного пользования» госорганам РК грозит наказание

587 просмотров
0
Четверг, 28 Апр 2016, 14:00

Государственным органам грозит наказание в сокрытие открытой информации под предлогом «для служебного пользования», сообщает Казинформ.

«В Кодекс об административных правонарушениях внесена норма, в соответствии с которой, если должностные лица относят к грифу «для служебного пользования» открытую информацию, которая входит перечень Закона «О доступе к информации», то можно привлечь таких должностных лиц к ответственности», - сказал депутат Мажилиса парламента РК Маулен Ашимбаев в ходе брифинга в СЦК.

Напомним, Закон «О доступе к информации» был подписан президентом РК 16 ноября 2016 года. Целью Закона является реализация конституционного права каждого свободно получать и распространять информацию, любым незапрещенным способом. Также Закон должен способствовать существенному повышению уровня прозрачности и открытости в деятельности госорганов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд