Снят запрет на применение "Актовегина" в Казахстане

777 просмотров
0
Понедельник, 12 Мая 2014, 00:00

В Казахстане снят запрет на применение медицинского препарата "Актовегин", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя начальника управления здравоохранения Актюбинской области Асета Калиева. По его словам, соответствующий приказ издало Министерство здравоохранения Казахстана. 

Проверка препарата была произведена после гибели трех женщин в Актобе. Результаты исследования, проведенного Национальным центром экспертизы лекарственных средств, показали, что "Актовегин" безопасен и соответствует всем международным стандартам. С 11 мая его начали использовать во всех медицинских учреждениях страны. Параллельно разрешено назначение в лечебных целях и натрия хлорида, винпосана и пирацетама, которые также применялись при лечении погибших жительниц Актобе.

Напомним, что в марте 2014 года в третьей городской поликлинике Актобе три женщины скончались после капельницы. Им был введен "Актовегин". После этого случая по приказу Министерства здравоохранения Казахстана во всех медучреждениях страны был введен запрет на использование препарата, в частности двух его серий: 10792284 и 10829931.

Источник:tengrinews

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента