Президент Назарбаев потребовал решить вопрос неиспользованных и захваченных земель в Астане

739 просмотров
0
Среда, 27 Апр 2016, 20:10

В ходе совещания по подготовке к выставке "Астана ЭКСПО-2017" президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал использовать все пустующие земельные участки на территории Астаны, а также решить вопрос с незаконно занятыми землями в столице и ее окрестностях, передает ИА Новости-Казахстан .

"После моего поручения генпрокуратура и другие органы провели большую работу. Выявлено 16 тысяч гектаров неиспользуемых земель кадастровой стоимостью почти триллион тенге. Теперь надо заняться их изъятием. Пока возвращено из них только 4,5 тыс. гектаров. Неосвоенные территории имеются даже в самом центре города, даже перед зданием генеральной прокуратуры. До сих пор пустует огромный участок земли. Может быть, новый генеральный прокурор сейчас критически на это посмотрит?", — сказал Назарбаев, обращаясь к генеральному прокурору Жакипу Асанову, назначенному на эту должность 25 апреля 2016 года.

В свою очередь Асанов добавил, что рядом с генеральной прокуратурой пустуют два участка, один из которых принадлежит КНБ.

"Такие участки по всему городу. Если мы все это не проработаем, вернемся к тому, что раньше было. Часть кто-нибудь захватит, и будет сидеть, как собака на сене. После моего поручения усилен контроль за землепользованием в столице, и последнее время самозахвата не было земель. Вместе с тем, до сих пор не решена проблема самовольно занятых еще в 2005 году 690 земельных участков. Из них треть приходится на село Коянды. Когда и как планируется решить этот вопрос?", — продолжил глава государства.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента