В России проходит суд над уроженцем Казахстана, который несколько раз пытался вступить в ИГ

613 просмотров
0
Среда, 27 Апр 2016, 15:40

Гособвинитель попросил назначить четыре года колонии уроженцу Казахстана Вазгену Заргарьяну за неоднократные попытки вступить в террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ и РК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где слушается дело.

"Обвинение попросило четыре года общего режима. В ходе прений подсудимый сообщил, что очень сожалеет о содеянном", - сказал собеседник агентства.

Подсудимый полностью признал свою вину. Рассмотрение его дела в особом порядке началось в среду. Оглашение приговора запланировано на 12:10 мск.

По версии следствия, обвиняемый в марте 2014 года решил поехать в Сирию, чтобы вступить в ИГ и участвовать там в боевых действиях против правительственных сил. В 2014-2015 годах он предпринял несколько попыток попасть на территорию Сирии через другие иностранные государства, но был выдворен. Во время последней попытки Заргарьян был задержан в Ростове-на-Дону сотрудниками правоохранительных органов.

Особый порядок рассмотрения дела подразумевает, что подсудимый признает вину в инкриминируемых деяниях и рассчитывает на снисхождение при вынесении наказания. В этом случае суд не изучает доказательства, показания свидетелей и потерпевших, и может вынести приговор в тот же день. Оправдательный приговор при особом порядке рассмотрения дела не предусмотрен.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай