Комплекс по сборке космических аппаратов в Астане планирует изготавливать комплектующие КА

626 просмотров
0
Среда, 27 Апр 2016, 14:58

В сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов (СбИК КА), сдача в эксплуатацию которого намечена на  конец 2017 года, будут изготавливать комплектующие, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса.

«Срок сдачи СбИК в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года. В настоящее время строительная готовность по зданию специального конструкторско-технологического бюро космической техники составляет 80%, по зданию СбИК - 20%. Завершение строительства зданий СбИК и СКТБ КТ с опытным производством планируется осуществить в 2016-2017 годах», - говорится в сообщении Казкосмоса.

Как отметил и.о. президента АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары» Марат Нургужин, в целях увеличения казсодержания при реализации проекта создания СбИК, учредителями было принято решение о расширении функций комплекса по сборке и испытаниям космических аппаратов. «Теперь в СбИК будет осуществляться не только проектирование космических аппаратов, но и изготовление комплектующих для КА» - сказал он.

Французская компания Airbus Defence&Space приняла на себя обязательства дать гарантированный заказ совместному казахстанско-французскому предприятию «Ғалам» на изготовление отдельных комплектующих КА в течение первых 5 лет после ввода в эксплуатацию СбИК.

В результате реализации проекта СбИК КА, в Казахстане будет создано собственное высокотехнологическое предприятие, способное осуществлять полный цикл работ по проектированию, изготовлению комплектующих, сборке и испытанию космических аппаратов.

По информации генерального директора СП «Ғалам» Баубека Оралмагамбетова, на имеющихся площадях национального космического центра создан участок 3D-принтинга, ведутся работы по созданию временных производственных участков.

«Это позволит обеспечить размещение гарантированного заказа Airbus DS на изготовление комплектующих элементов для космических аппаратов уже в 2016 году» - считает он.

Трансферт и освоение передовых космических технологий, высококвалифицированный кадровый состав инженерно-технических работников позволят увеличить казахстанское содержание в производстве космических аппаратов до 55% (импортозамещение) и создать более 160 рабочих мест и выйти на мировой рынок производителей спутников, пишет Казкосмос.

Отмечается, что проект создания СбИК КА выполняется «Қазақстан ғарыш сапары» совместно с  французской  Airbus Defence&Space.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай