Казахстан и Саудовская Аравия намерены углубить экономическое сотрудничество

474 просмотров
0
Среда, 27 Апр 2016, 13:00

Казахстан и Королевство Саудовской Аравии намерены углубить  сотрудничество в  плане экономического взаимодействия. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства Королевства Саудовская Аравия Адель аль-Джубейром, сообщило Казинформ.

«У нас есть большой задел в плане экономического взаимодействия. Наибольший потенциал имеется в области сельского хозяйства, нефтехимии, атомной промышленности, а также оборонного и технического сотрудничества. Есть у нас идеи по созданию возможных инвестиционных инструментов», - сказал Е.Идрисов, обращаясь к коллеге.

Также глава МИД РК напомнил, что в этом году, 30 апреля, исполнится 22 года со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы сложились прочные отношения дружбы и доверия, отметил он.

«Казахстан высоко ценит поддержку, которую Саудовская Аравия оказала республике с первых дней независимости. Наши страны готовы к углублению политического диалога на всех уровнях», - подчеркнул министр.

Обращаясь к министру Адель аль-Джубейру, Идрисов отметил, что Казахстан помнит и будет «всегда ценить ту помощь, которую братская страна оказала в развитии новой столицы и новых инфраструктурных проектов в Казахстане».

«Вы знаете, что несколько объектов в Астане были возведены при поддержке Саудовской Аравии. В частности, это новый кардиоцентр, кадетская школа. Был построен противотуберкулезный центр  в Семее и ряд других объетов. Все это было направлено на поддержку молодого независимого Казахстана. Это будет всегда в памяти нашего государства и народа»,  - добавил Е.Идрисов.

Он подчеркнул, что сегодня место и роль Саудовской Аравии недооценивать невозможно. «Королевство Саудовской Аравии играет огромную роль в глобальной и региональной политике. Мы рады, что у Казахстана и Саудовской Аравии сложились глубокие, разносторонние политические и экономические взаимоотношения», - подытожил глава внешнеполитического ведомства РК.

«Саудовская Аравия и Казахстан, можно сказать, благодаря таким встречам, узнают друг друга все больше и больше. На протяжении 1200 лет наша культура была взаимосвязана. Казахстан и Центрально Азиатский регион являются центром исламской цивилизации, величия исламской цивилизации», - добавил в свою очередь Адель аль-Джубейр.

Он сообщил, что это его первый визит в Казахстан. После обеда с участием гостя, запланирована экскурсия по Астане.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.