Глава МОН Сагадиев заявил о завершении экспериментов в сфере образования

573 просмотров
0
Среда, 27 Апр 2016, 12:20

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев сегодня на отчетной встрече с общественностью заявил о завершении всех экспериментов в сфере образования, передает Казинформ.

По его словам, за шесть лет модель обновленного содержания апробировалась в 20 «Назарбаев Интеллектуальных школах». «Вот уже три года мы ее адаптируем к условиям обычной школы. Более 100 школ находилось в эти годы в эксперименте, более 10 тыс. детей обучались и обучаются по обновленной программе, многие из них уже окончили школы, университеты, учились за границей, а некоторые уже работают», - отметил министр.

Глава МОН заявил, что эти дети, также как и их родители, и преподаватели остались довольны своими знаниями. «В общем-то, работа в целом по поручению президента началась более 15 лет назад. И мы считаем, что 15 лет - более чем достаточный срок, чтобы быть уверенным в нашей готовности. На этом, я бы хотел официально заявить, эксперименты все закончились. Теперь  мы приступаем к планомерному внедрению того, что наработано за последние 15 лет по четкому плану, который министерством, совместно со школами, НИШ и организациями, вовлеченными в эту работу, детально проработан», - заявил Ерлан Сагадиев.

В целом, в 2015 году построено свыше 500 школ. Министерство совместно с акиматами сократило сеть аварийных школ на 67 единиц. В более чем в 2 раза возросла доля школ с условиями инклюзивного образования, достигнув 45%. Растет охват детей дополнительным образованием - 62%. Министр отметил, что на благо детей работают 32 тыс. спортивных секций и 850 организаций дополнительного образования.

«С 2011 года мы подключили 1075 школ к широкополосному интернету. В 2014-2015 годах подключение организаций образования к системе электронного обучения не проводилось по причине разработки проекта новой концепции электронного обучения на 2016-2020 годы», - заключил министр.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента