Глава МОН Сагадиев заявил о завершении экспериментов в сфере образования

740 просмотров
0
Среда, 27 Апр 2016, 12:20

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев сегодня на отчетной встрече с общественностью заявил о завершении всех экспериментов в сфере образования, передает Казинформ.

По его словам, за шесть лет модель обновленного содержания апробировалась в 20 «Назарбаев Интеллектуальных школах». «Вот уже три года мы ее адаптируем к условиям обычной школы. Более 100 школ находилось в эти годы в эксперименте, более 10 тыс. детей обучались и обучаются по обновленной программе, многие из них уже окончили школы, университеты, учились за границей, а некоторые уже работают», - отметил министр.

Глава МОН заявил, что эти дети, также как и их родители, и преподаватели остались довольны своими знаниями. «В общем-то, работа в целом по поручению президента началась более 15 лет назад. И мы считаем, что 15 лет - более чем достаточный срок, чтобы быть уверенным в нашей готовности. На этом, я бы хотел официально заявить, эксперименты все закончились. Теперь  мы приступаем к планомерному внедрению того, что наработано за последние 15 лет по четкому плану, который министерством, совместно со школами, НИШ и организациями, вовлеченными в эту работу, детально проработан», - заявил Ерлан Сагадиев.

В целом, в 2015 году построено свыше 500 школ. Министерство совместно с акиматами сократило сеть аварийных школ на 67 единиц. В более чем в 2 раза возросла доля школ с условиями инклюзивного образования, достигнув 45%. Растет охват детей дополнительным образованием - 62%. Министр отметил, что на благо детей работают 32 тыс. спортивных секций и 850 организаций дополнительного образования.

«С 2011 года мы подключили 1075 школ к широкополосному интернету. В 2014-2015 годах подключение организаций образования к системе электронного обучения не проводилось по причине разработки проекта новой концепции электронного обучения на 2016-2020 годы», - заключил министр.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай