В Мангистау лжепредприниматели причинили ущерб государству на сумму 1,6 млрд тенге

692 просмотров
0
Среда, 27 Апр 2016, 02:30

Служба экономических расследований департамента государственных доходов Мангистауской области (созданная, равно как и департамент, в конце 2015 года) с начала года уже возместила ущерб, нанесенный государству от преступлений данной категории, на сумму 650 млн тенге, сообщает Казинформ.

«Зарегистрировано 88 уголовных правонарушений, в суд направлено 10 уголовных дел, 15 дел прекращено в связи с возмещением ущерба. По оперативной информации, пресечено три факта обналичивания денежных средств лжепредприятий, изъято денежных средств на сумму свыше 38 млн тенге. Проводится следствие», - рассказал   руководитель управления профилактической работы и контроля службы экономических расследований департамента государственных доходов по Мангистауской области Омирсерик Тажмаганбетов.

Одним из дел, выявленных данной службой, но уже рассматриваемых судом, является уголовное дело по двум эпизодам в отношении гражданки А. Она, прикрываясь вывеской ТОО, занималась лжепредпринимательством в течение нескольких лет, чем причинила ущерб государству на сумму 172,6 млн тенге. Также направлено в суд и находится на рассмотрении уголовное дело по четырем эпизодам в отношении граждан Б. и И. Будучи руководителями отделов налогового департамента Мангистауской области несколько лет (с 2011 по 2015 годы) занимались лжепредпринимательством с группой лиц. Сумма ущерба, нанесенного государству, составила 1,6 млрд тенге.

Служба занимается не только борьбой с теневой экономикой, в том числе лжепредпринимательством, незаконным игорным бизнесом, фальшивомонетничеством, оборотом контрафактной продукции, а также с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов, подакцизных товаров, выявляет крупные и значимые преступления в сфере госзакупок, квазигосударственном секторе, ФИИР.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай