В Казахстане не предусмотрено наказаний за нарушение меморандума о заморозке цен на 105 лекарств

621 просмотров
0
Вторник, 26 Апр 2016, 15:20

Наказаний за нарушение меморандума о заморозке цен на 105 лекарств в Казахстане не предусмотрено, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР).

«Меры за нарушение условий меморандума законодательством РК не предусмотрены», - говорится в ответе на запрос КазТАГ во вторник.

Напомним, что ранее МСЗР и руководителями профессиональных фармацевтических ассоциаций Казахстана был подписан меморандум о сдерживании цен на 105 наименований лекарственных средств (ЛС) и изделий медицинского назначения (ИМН). Срок действия меморандума определен до конца 2016 года.

«Вместе с тем территориальными департаментами комитета проводится мониторинг по соблюдению цен, установленных в перечне ЛС и ИМН. В случаях превышения цен лекарственных средств и изделий медицинского назначения, указанных в перечне, граждане могут обратиться в территориальные департаменты комитета по месту нахождения аптеки», - рекомендует пресс-служба министерства.

Согласно представленной информации, перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения с фиксированными ценами размещается в аптечных организациях в местах наглядной информации для населения, на сайтах министерства и территориальных департаментов комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

«В перечень вошли препараты, часто применяемые социально уязвимыми слоями населения», - напомнили в минздраве.

В частности, это обезболивающие, противовоспалительные, сердечные, антигистаминные, желудочные, гипотензивные препараты, витамины, глазные, ушные капли.

По данным минздрава, в настоящее время в Казахстане насчитывается более 100 отечественных производителей, из них более 30 крупных, а также более 150 представительств международных фармацевтических компаний, 46 из которых входят в ассоциацию международных фармацевтических производителей в РК.

Кроме того, более 1 тыс. аптечных складов осуществляют оптовую реализацию лекарственных средств, более 8 тыс. аптечных организаций осуществляют розничную реализацию лекарств. Из 105 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, входящих в данный перечень, 85 из них (81%) выпускают отечественные производители, а 20 лекарств (19%) – из дальнего зарубежья.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан представил первый страновой отчет о развитии ИИ