В Жамбылской области подросток, убивший 5-летнего мальчика, приговорен к 12 годам колонии

660 просмотров
0
Вторник, 26 Апр 2016, 13:20

В специализированном межрайоном суде по уголовным делам Жамбылской области вынесли приговор в отношении подростка, убившего 5-летнего мальчика в селе Бурыл Жамбылской области, передает КазТАГ.

«Дурсун Хавас-оглы признан виновным по ст.99 ч.2 УК РК («Убийство») и ст.191 ч.1 УК РК («Грабеж») и в соответствие со ст. 58 ч.3 ему назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сказал судья Азамат Тлепов.

Также суд постановил взыскать с осужденного моральный ущерб в размере 3 млн тенге в пользу семьи погибшего.

Приговор не вступил в законную силу.

Согласно материалам суда, несовершеннолетний Д. Хавас-оглы пришел к своим соседям, где проживал 5-летний Дуйсенбек. Убедившись, что в доме никого нет из взрослых, у Д. Хавас-оглы возник преступный умысел на хищение имущества. Он нашел в кармане костюма отца мальчика 28 тыс. тенге и хотел их забрать, а мальчик потребовал вернуть обратно деньги и грозился рассказать родителям. В свою очередь Д. Хавас-оглы испугался и сначала начать душить мальчика подушкой, затем руками, однако ему не удалось задушить мальчика, и он взял нож. Осужденный нанес Дуйсенбеку 11 ножевых ранений. По словам самого осужденного, он помнит, как наносил только 4 ножевых ранения.

В ходе судебного разбирательства Д. Хавас-оглы раскаялся и просил прощения у семьи погибшего.

Убийство произошло 15 февраля текущего года в селе Бурыл Жамбылской области. Подозреваемый был задержан 16 февраля. Как писали в СМИ, сельчане собирались на сходы. Позже в связи с обеспокоенностью местного населения руководством местных исполнительных и правоохранительных органов был проведен сход, на котором доведена достоверная информация о предварительных результатах расследования. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай