В Актюбинской области готовятся к аукционам по продаже земли сельхозназначения

670 просмотров
0
Понедельник, 25 Апр 2016, 17:10

Иностранные лица и лица без гражданства не смогут покупать земли сельхозназначения, сообщает  информационный центр "Ақтөбе ақпарат" со ссылкой на руководителя управления земельных отношений Актюбинской области Кабай Сарсенгалиев, передает ИА Новости-Казахстан.

В целях "введения в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения с целью их эффективного использования" в ноябре 2015 года в Земельный кодекс РК были внесены изменения и дополнения. В соответствии с ними, с 1 июля 2016 года земли сельскохозяйственного назначения будут реализовываться гражданам РК и негосударственным юридическим лицам в частную собственность через аукционы.

В Актюбинской области в 2016 году планируется выставить на торги 179 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 186 тысяч гектаров. В настоящее время проводятся подготовительные работы по проведению аукционов.

"Земельные участки сельхозназначения, находящиеся в государственной собственности, будут предоставляться юридическим и физическим лицам РК на правах частной собственности посредством продажи через аукционы. Иностранные физические и юридические субъекты не имеют права участвовать в аукционах. Для них предусмотрено предоставление право временного возмездного землепользования сроком до 25 лет", — подчеркнул Кабай Сарсенгалиев.

По словам руководителя ведомства, в аукционах по продаже сельскохозяйственных угодий могут участвовать лишь граждане РК, которые могут выкупить землю либо ее часть в частную собственность по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой на 10 лет. Средства, вырученные от продажи сельскохозяйственных земель, будут полностью передаваться в Нацфонд РК.

В целом в регионе, по словам руководителя управления, насчитывается более 9,7 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения, на сегодняшний день из них только 3,7 тысячи гектаров находятся в частной собственности, остальное — в аренде.

Также Кабай Сарсенгалиев отметил, что законодательство РК предусматривает изъятие в пользу государства даже находящейся в собственности земли в случае, если она не используется в течение двух лет.

В воскресенье, 24 апреля, в Атырау на площади Исатая-Махамбета, состоялся несанкционированный митинг, участники которого протестовали против изменений в Земельном кодексе. Во время митинга к протестующим приезжали аким Атырау Нурлыбек Ожаев, аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай