В Костанае за разбой и убийство четверо молодых людей получили от 8,5 до 21 года колонии

580 просмотров
0
Понедельник, 25 Апр 2016, 15:00

От 8,5 до 21 года колонии получили четверо парней за разбойное нападение на дом жителя Костаная, сообщило КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

«Приговором суда обвиняемые признаны виновными. Р. Жаканов осужден по ст.192 ч.3 п.2 («Разбой»), ст.99 ч.2 п. 7,8 («Убийство») УК РК с назначением наказания в виде 21 года лишения свободы колонии особого режима. А. Семчанкову назначено 18 лет лишения свободы колонии строгого режима. Т. Муайтбекову назначено 8,5 лет лишения свободы колонии общего режима. С. Дощанову назначено 18 лет лишения свободы колонии строгого режима», - говорится в сообщении в понедельник.

Кроме того, приговором суда с осужденных взысканы солидарно в пользу потерпевшей материальный ущерб в сумме 2,5 млн тенге и компенсация морального вреда в сумме 2,5 млн тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Стоит отметить, что осужденным от 18 до 24 лет.

Согласно материалам дела, 18 октября 2015 года в Костанае Р. Жаканов, зная о наличии денежных средств в доме потерпевших, предложил своим знакомым С. Дощанову, А. Семчанкову, Т. Муайтбекову и неустановленному следствием лицу совершить разбойное нападение и завладеть имуществом из дома потерпевших.

Для нападения парни приобрели медицинские маски и перчатки, вооружились ножами, баллончиком со слезоточивым газом и бейсбольной битой. Около 22.00 Р. Жаканов, С. Дощанов, А. Семчанков и Т. Муайтбеков перелезли через забор, под предлогом возвращения долга сыну потерпевшего проникли в дом. После С. Дощанов направил струю слезоточивого газа в лицо потерпевшему и нанес ему два ножевых ранения, в это время А. Семчанков несколько раз ударил хозяина дома по голове битой. Затем Р. Жаканов нанес еще несколько ударов ножом хозяину дома. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

Как выяснилось, в доме находилась супруга потерпевшего, которой преступники тоже нанесли ножевые ранения, после чего требовали отдать ювелирные украшения и деньги.

Преступники похитили ювелирные изделия и деньги на общую сумму свыше 3 млн тенге, после чего скрылись.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента