Казахстан платил бывшему британскому премьеру за консультации $6,3 млн в год

573 просмотров
0
Понедельник, 25 Апр 2016, 12:50

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр получал за свои консультации в Казахстане $6,3 млн в год, пишет КазТАГ со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

«Т. Блэр потребовал более 5 млн фунтов стерлингов в год за оказание консультаций президенту Казахстана… Компания мистера Блэра заработала миллионы фунтов стерлингов за последние шесть лет, оказывая консультации казахстанскому правительству и президенту страны», - говорится в публикации.

При этом отмечается, что свои услуги Т. Блэр предложил еще в 2009 году.

«Как следует из документов, ставших достоянием общественности, мистер Блэр впервые начал переговоры с предложением своих услуг господину Назарбаеву в 2009 году, а официально работать с казахстанским правительством стал с 2011 года. К тому времени как в конце 2014 года контракт был продлен, команда Т. Блэра уже предложила ряд услуг общей стоимостью в $6,3 млн – около £5,3 млн», - отмечается в статье.

По информации издания, стоимость услуг оговаривалась одним из высокопоставленных сотрудников компании Tony Blair Associates (TBA) Андреасом Баумгартнером в электронном письме послу Казахстана в Лондоне в декабре 2014 года.

При этом отмечается, что TBA затребовала $2,65 млн за предоставление политических консультаций, $2,55 млн за то, чтобы помочь Н.Назарбаеву «обеспечить верховенство закона и еще $1,1 млн за управление академией государственной службы».

Также сообщается, что TBA надеялась заключить выгодный контракт и с Национальным банком РК.

«В письме говорится, что TBA также надеется заключить в дальнейшем потенциально выгодный контракт с Национальным банком РК и отмечается, что Т.Блэр намерен встретиться с главой Нацбанка Кайратом Келимбетовым на следующий день. Через год, в конце ноября 2015 года, К.Келимбетов был освобожден от занимаемой должности после того, как национальная валюта в Казахстане девальвировала на треть», - сообщает издание.

Кроме того, отмечается, что TBA планировала заключить еще один контракт – с кызылординским регионом Казахстана.

Согласно информации издания, коммерческое предложение TBA занимало более 8 страниц. При этом требования TBA включали такие пункты, как предоставление водителя и служебного автомобиля, устных и письменных переводчиков, полную оплату частных визитов Т. Блэра, включая проживание в отелях высшего класса, все расходы по проезду и питанию.

Как напоминает издание, в ноябре 2007 года Т. Блэр заработал £200 тыс. в Китае за выступление перед бизнесменами и чиновниками. В 2008 году за оказание консультаций президентам и правительствам Руанды и Сьерра Леоне он получил £2млн и в том же году заключил с одной из швейцарских финансовых компаний сделку на £500 тыс. в год. В 2009 году Т.Блэр оказывал политические консультации президенту Ливии Муаммару Каддафи. Он также консультировал президентов и правительства Гвинеи, Колумбии, Албании, Вьетнама, Малави, ОАЭ, Кении и других стран.

Состояние Т. Блэра, включая недвижимость, которой он владеет совместно с женой и детьми, составляет £80 млн. 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.