В Семее провели военный мини-марш в честь Дня защитника отечества

642 просмотров
0
Воскресенье, 24 Апр 2016, 06:20

На военной кафедре Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета г. Семей к предстоящим праздникам Дня защитника Отечества и великой Победы решили подготовиться необычным образом, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

«Мы решили отойти от традиционных докладов с концертами и, учитывая просьбы студентов, во время дня открытых дверей продемонстрировать умения и навыки, которые юноши достигли на занятиях по военной подготовке в текущем учебном году», – рассказали на военной кафедре.

За небольшой период времени, реализуя плановую учебную программу, студенты первого года военного обучения отточили до совершенства приёмы и действия и продемонстрировали их перед большим количеством гостей. Им предстояло провести так называемый военный мини-марш. Юношам надо было на деле показать, чего они достигли за непродолжительный период учёбы на военной кафедре.

Признание у огромного числа гостей и студентов-первокурсников вызвали показ строевых приёмов без оружия и дефиле с автоматами АКМ, организация утренней физической зарядки и занятия на гимнастическом городке. Отметим, что при выполнении действий военнослужащих при применении противником оружия массового поражения, отрабатывалось сразу три норматива. Одновременно также проводились тренировки по неполной разборке и сборке автоматического гранатомёта АГС-17, автомата (ручного пулемёта, снайперской винтовки Драгунова), в том числе и с закрытыми глазами. Также шла настройка войсковых радиостанций, осуществлялась установка противотанковых мин в три ряда строевым расчётом, под руководством полковника запаса Г.Т. Жунусова отрабатывались действия студентов по переводу артиллерийской системы с походного в боевое положение и отражения атаки танков условного противника.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай