Алматы «испытывает голод» в культурных мероприятиях, считает генконсул РФ А.Демин

590 просмотров
0
Суббота, 23 Апр 2016, 17:20

Алматы «испытывает голод» в культурных мероприятиях, и проведение фестиваля российской культуры «Почувствуй Россию» (FeelRussia) является «большой радостью», считает генеральный консул РФ в Алматы Алексей Демин, сообщило КазТАГ.

«С большим сожалением могу ответить, что основная часть мероприятий сейчас проходит в столице (Астане – КазТАГ), и южная столица (Алматы – КазТАГ) испытывает голод в приеме таких культурных мероприятий. Поэтому проведение в южной столице вот этого фестиваля (FeelRussia – КазТАГ) для нас очень большая радость», - сказал А.Демин на пресс-конференции в субботу.

Он добавил, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы в Алматы проводилось как можно больше подобных мероприятий.

«Очень надеемся, что фестиваль пройдет успешно. Тем более что он проходит в таком историческом парке (им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев – КазТАГ). То, что сегодня будет представлено на площадках в парке, – это достаточно интересно, потому что здесь пройдут экспозиции русского географического общества, которое получило новый импульс к своему возрождению. Также здесь будут представлены спектакли для детей, концерты. Фестиваль заложит своего рода первый кирпич в фундамент последующих встреч, которые пройдут на Европейском континенте», - сказал А.Демин.

Как сообщила сопродюсер и PR-директор фестиваля Софья Чмух, фестиваль FeelRussia пройдет в шести странах мира. Открывается он в Алматы и последующие 5 стран – европейские площадки: Австрия, Германия, Испания. Греция и Хельсинки.

По ее словам, после проведения фестиваля в Алматы, в Москве пройдет пресс-конференция с участием замминистра культуры России, где будут подведены итоги проведенного мероприятия в качестве примерного.

Напомним, фестиваль пройдет на протяжении двух дней – 23 и 24 апреля – на открытой площадке в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

23 апреля в  мультимедийном пространстве, в рамках года кино в России, состоится демонстрация полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов известных российских режиссеров. В показ фестиваля вошел кинопроект – фильм Disney «Счастье - это...» российского производства, который состоит из 7 новелл. По словам С.Чмух, режиссер одного  короткометражного альманаха -  Анна Яновская - перед показом поделится своим опытом, как снимать новеллу. Показ альманаха будет представлен впервые в Алматы, далее его премьера пройдет в России.

Кроме того, будут представлены картины «Дирижабль» Василия Купцова, «Трубачи Первой конной армии» Митрофана Грекова, «Раздолье» и  «Бегуны» Александра Дейнеки. Как сообщил глава Департамента развития РосИЗО Александр Ременцов, репродукция вышеназванных картин изготовлена по трехмерной технологии. В частности, как пояснил А.Ременцов, у населения появится возможность более детально познакомиться с картиной.

Вместе с тем, в рамках фестиваля, на основной сцене выступят: квинтет «Бонквинтон», народный ансамбль танца «Калинка», ансамбль доулистов «Ритмы гор».  Для детей подготовлен интерактивный кукольный спектакль «Петрушка».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай