Польша готова инвестировать в развитие алматинского ЛРТ и сферу переработки ТБО

517 просмотров
0
Суббота, 23 Апр 2016, 16:40

В Акимате  Алматы, в рамках международного сотрудничества, состоялась встреча с польской бизнес-делегацией под руководством вице-министра развития Республики Польша Витольдом Словиком, сообщает Казинформ.

Гости отметили, что Казахстан и Польша являются ведущими государствами в регионах Центральной Азии и Центрально-Восточной Европы, в связи с этим страны активно наращивают бизнес-партнерство, сообщили в Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы.

Как отмечается, только за январь-февраль 2016 года товарооборот между Алматы и Польшей увеличился более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодня в Алматы зарегистрировано 49 совместных предприятий и 26 предприятий с участием польского капитала.

В ходе встречи Витольд Словик отметил огромный потенциал Алматы как привлекательного для инвестиций города.

«Мегаполис демонстрирует высокие темпы экономического и индустриально-инновационного развития. В городе успешно функционируют бизнес-площадки, которые позволяют создавать новые предприятия, в том числе с участием зарубежного капитала», - подчеркнул вице-министр развития Республики Польша.

Польская сторона намерена продолжить инвестиционную политику в Алматы. В частности, гости заинтересованы внести свой вклад в развитие легкорельсового транспорта, строительство которого планируется в ближайшее время. Кроме того, польская делегация предложила сотрудничество в сфере переработки ТБО и возобновляемой энергии.

В завершение встречи руководство акимата пригласило делегацию принять участие в праздновании 1000-летия г.Алматы и «Универсиаде - 2017».

 

 

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером