Запасы нефти на Кашагане геологами оценены в объеме свыше 35 млрд барр.

526 просмотров
0
Суббота, 23 Апр 2016, 14:20

Запасы нефти на Кашагане в ходе геолого-геофизического исследования оценены в объеме свыше 35 млрд барр., передает корреспондент КазТАГ.

Как сообщили в пресс-службе акимата Атырауской области, в пятницу министр энергетики РК Канат Бозумбаев и аким Атырауской области Нурлан Ногаев посетили остров D в Каспийском море, а также завод «Болашак». В частности, в ходе визита должностные лица встретились с руководством компании NCOC и поставили задачу не задерживать старт добычи нефти. Завершение работ по прокладке трубопроводов планируется в декабре 2016 года.

«По результатам геолого-геофизического исследования запасы нефти составляют свыше 35 млрд баррелей», - отметили в пресс-службе областного акимата.

В свою очередь на заводе «Болашак», на котором очищается и готовится к экспорту нефть, будет подготавливаться 370 тыс. баррелей нефти и 5 млрд куб. м газа в год.

По информации акимата, в рамках расследования причин утечек на Кашагане был проведен осмотр методами неразрушающего контроля наземной и морской частей трубопроводов нефти и газа, которые подтвердили наличие трещин на теле труб и сварных швах. Проведенный подрядчиком («Ерсай») впоследствии анализ результатов обследования 28-дюймовых трубопроводов нефти и газа показал необходимость замены трубопроводов.

«В настоящее время производится замена трубопроводов сернистого газа и сернистой нефти от острова D до установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак». Диаметр каждого из 2-х трубопроводов составляет 28 дюймов, протяженность - 96 км (общая протяженность - 192 км)», - напомнили в пресс-службе акимата.

При этом стало известно, что все необходимые линейные трубы изготовлены и 84% труб уже доставлены в Казахстан. На сегодня выполнены сварочные работы на большей части трубопровода. В настоящее время, в целях подготовки к повторному запуску и пуско-наладке производственных объектов, проводится масштабная программа по техническому обслуживанию оборудования.

Как напомнили в пресс-службе акимата, после старта добычи нефти на месторождении в 2013 году произошла утечка углеводорода и нефти, после чего добычу приостановили.

Остров D на месторождении Кашаган - это производственный объект на искусственном острове. Для его строительства использовано около 3,5 млн тонн каменной породы. Остров по периметру окружен ледозащитными сооружениями. На острове D пробурено 18 добывающих скважин и осуществляется первичная подготовка (сепарация) нефти и газа. Два 28-дюймовых трубопровода для нефти и газа и один 18-дюймовый трубопровода от острова D (морской комплекс) связаны с установкой комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) завод «Болашак» (Западное Ескене).

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента