В Астане прошел первый день XVII городского фестиваля дружбы народа Казахстана «Достық. Бірлік. Тәуелсіздік»

628 просмотров
0
Пятница, 22 Апр 2016, 20:40

Сегодня на сцене театра «Жастар» прошел первый день XVII городского фестиваля дружбы народа Казахстана «Достық. Бірлік. Тәуелсіздік», сообщает Казинформ.

На мероприятии, посвященном празднованию 25-летия Независимости Казахстана, творческие коллективы этнокультурных объединений города представили публике разножанровые художественные номера, сообщили в пресс-службе столичного акимата.

«Отмечая 25-летие Независимости, мы с большой радостью хотим отметить несколько этнокультурных объединений, которые уже переступили 25-летний рубеж со дня своего основания. Это говорит о том, что еще до обретения Казахстаном независимости в нашей республике уже уделялось внимание межнациональному согласию и развитию этнокультурного движения», - отметила заведующая секретариатом АНК г. Астаны Ляззат Кусаинова.

Первый день фестиваля открыл белорусский культурный центр «Радима». Представители белорусского общества показали зрителям вокальные и танцевальные номера, прочитали  стихотворения, а также провели обряд проводов молодого человека в армию. Затем на сцену вышли представители объединения «Ассоциация «Барбанг» курдов Республики Казахстан». Они показали, как проходит свадьба по их традициям.

Всего за два дня на сцене «Жастар» выступят представители 22 этнокультурных объединений. Каждое выступление длится полчаса, где представлены шесть разножанровых художественных номеров: хоры и вокальные группы, сольное исполнение, хореография, обрядовая музыкально-хореографическая композиция, а также выставка живописных произведений и графики, прикладного искусства.

«Основная цель фестиваля - это популяризация народных традиций и обычаев, воспитание молодежи в духе патриотизма, привлечение внимания общественности к сохранению традиций и обычаев и к изучению родного языка», - отметила Л. Кусаинова.

В течение завтрашнего дня с 14.00 часов продолжатся выступления этнокультурных объединений. Гала-концерт фестиваля дружбы народа Казахстана состоится завтра в 18:00 в театре «Жастар».

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай