Ни одного случая смерти или инвалидности в результате вакцинации в РК не зарегистрировано

627 просмотров
0
Пятница, 22 Апр 2016, 19:30

В Казахстане не зарегистрировано ни одного случая летальности и инвалидности от вакцинации. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой на брифинге, посвященном вопросам иммунизации населения, передает Казинформ.

«Я хочу подчеркнуть, в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая летальности и инвалидности от вакцинации. Вместе с тем, родители должны знать, что отказавшись от вакцинации, они лишают своего ребенка права на здоровье», - сказал он.

Также он отметил, что согласно данным мировой статистики, инфекционные заболевания до сих пор остаются главной причиной смерти людей. При этом в странах с развитым здравоохранением люди уже забыли о разрушительных эпидемиях прошлого, вызванных вспышками натуральной оспы, чумы, холеры, кори и др. Во всем мире вакцинация признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

«В Казахстане согласно Национальному календарю прививок бесплатно проводится вакцинация населения против 21 инфекционного заболевания. Наш Национальный календарь прививок соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения  и графикам иммунизации большинства развитых стран (Австрии, Израиля, Бельгии, Германии, Турции, Японии). Ежегодно на вакцинацию в Казахстане выделяется порядка 20 млрд. тенге», - проинформировал Алексей Цой.

По данным Комитета защиты прав потребителей Министерства национальной экономики РК, благодаря иммунизации населения за последние 20 лет заболеваемость краснухой снизилась в более чем в 4000 раз, коклюшем - в 6,8 раз, эпидемическим паротитом  в 181,6 раза, вирусным гепатитом А   - в 146 раз. По сравнению с допрививочным периодом (вакцинация начата в 1998 году), заболеваемость вирусным гепатитом «В» среди детей снизилась в 482 раза. Сохраняется низкий уровень заболеваемости столбняком, вирусным гепатитом А. Не регистрируются случаи дифтерии, полиомиелита.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд