Казахстанские предприниматели могут обращаться в суд ЕАЭС для защиты своих интересов

659 просмотров
0
Пятница, 22 Апр 2016, 15:30

На сегодняшний день суд ЕАЭС загружен в достаточной мере, считает заместитель председателя суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Жолымбет Баишев, передает Казинформ.

«В международных судах, как правило, рассматривается фундаментальные и серьезные обращения, они требуют большой подготовки и отнимают достаточно много времени. Поэтому если брать практику международных судов других государств, в том числе ЕС, то такое количество дел, поступивших за такой короткий период, достаточно большое», - сказал Ж. Баишев, отвечая на вопросы журналистов, в кулуарах форума «Антимонопольное законодательство в РК и ЕАЭС» в Астане.

Кроме того, по его словам, на сегодня имеются обращения еще от двух хозяйствующих субъектов, дела которых рассмотрит суд ЕАЭС.

«Помимо этого было порядка 5-6 обращений, в том числе и от субъектов хозяйствования Казахстана, по которым приняты постановления об отказе в принятии в производство. Постановления, в основном, были мотивированы тем, что это не относится к компетенции суда. Речь идет о деятельности суда Евразийского экономического союза, который начала работу с 1 января 2015 года», - пояснил Ж. Баишев.

По его словам, наибольшее количество дел представляют таможенные споры.

«Таким образом, суд достаточно интенсивно работает, в достаточной мере загружен. В Казахстане в полной мере хозяйствующие субъекты не осведомлены о потенциале и возможности защиты своих нарушенных прав и интересов, именно в этом международном суде. Мне кажется, что разъяснение этого права хозяйствующим субъектам и даже юридической общественности является важным и необходимым», - заключил зампред суда ЕАЭС.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай