Карагандинца оштрафовали за незаконное размещение логотипов «Lexus» и «Toyota»

590 просмотров
0
Пятница, 22 Апр 2016, 09:20

В Караганде административный суд оштрафовал предпринимателя, который на воротах своего автосервиса разместил вывеску с логотипами «Lexus» и «Toyota», сообщает региональный портал nv.kz. Его признали виновным в незаконном использовании чужого товарного знака. Теперь бизнесмен обязан заплатить государству 44,5 тыс. тенге.

Протокол об административном правонарушении на предпринимателя составили сотрудники департамента юстиции.

Как известно, в 2012 году эти торговые марки были внесены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Так правообладатель – японская компания «Тойота Мотор Корпорэйшн» – защищает свои права. Эксклюзивным импортером и дистрибьютором в нашей стране является компания «Тойота Мотор Казахстан». Это значит, что только эта фирма имеет право ввозить в республику и продавать оригинальные запчасти для японских автомобилей. Другие фирмы без разрешения не имеют права даже размещать логотипы «Lexus» и «Toyota» на своих вывесках и рекламных конструкциях.

В связи с этим карагандинского предпринимателя признали виновным в «незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования» и оштрафовали на 44541 тенге (21 МРП). Кроме того, у него конфисковали вывеску с изображением логотипов.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером