Учения «Каратау-2016» развернулись в четырех областях Казахстана

733 просмотров
0
Четверг, 21 Апр 2016, 15:40

В войсках регионального командования «Запад» с 18 по 24 апреля проходят масштабные учения «Каратау-2016», сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

«Глава оборонного ведомства Имангали Тасмагамбетов инспектировал ход учений «Каратау-2016», где привлечен личный состав управления командующего войсками РгК «Запад» и «Юг», военнослужащие войсковых частей 25744, 86717, 30238, 75488, а также подразделений пограничной службы КНБ и национальной гвардии МВД РК», - говорится в сообщении Минобороны РК, распространенном в четверг.

Отмечается, что действия развернуты на территории Мангистауской, Атырауской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

По замыслу, учения «Каратау-2016» стартовали с приведения органов управлений и группировки войск в высшие степени боевой готовности и создания условий масштабным войсковым операциям. На втором и третьем этапах воинским частям и подразделениям предстоит совместно подготовить и провести учебно-тактические мероприятия.

«Данное учение позволит оценить реальные возможности органов управлений, соединений и частей РгК «Запад» при подготовке и проведении масштабных войсковых операций», - пояснили в Минобороны.

Это также необходимо, чтобы усилить контроль и улучшить слаженность действий в пограничных зонах и для других войск, таких как пограничная служба КНБ и национальная гвардия МВД РК.

«Проведение такого рода учений нацелено на выработку у личного состава навыков ведения боевых действий, а также физической выносливости и переброски войск на большие расстояния», - добавили в пресс-службе.

По данным Минобороны РК, на учениях «Каратау-2016» задействованы более 7 тыс. военнослужащих. В общей сложности привлечены порядка 2,5 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе более 70 единиц авиационной техники СВО ВС РК и пограничной службы РК. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью