Могила "золотой принцессы" названа древнейшим захоронением Казахстана

1047 просмотров
0
Среда, 07 Мая 2014, 00:00

Захоронение с останками знатной женщины, обнаруженное два года назад в Теректинском районе Западно-Казахстанской области, признано учеными древнейшим "золотым" захоронением на территории Казахстана. Об этом во вторник заявил руководитель управления культуры, архивов и документации региона Айдар Батырханов, сообщает "Уральская неделя".

"Областным центром истории и археологии проведена большая работа по изучению, научному исследованию и реставрации останков "золотой женщины" и артефактов, обнаруженных в кургане Таксай-1 в 2012 году. После ряда лабораторных исследований нам удалось установить, что захоронение относится к VI-V векам до нашей эры и является самым древним из "золотых" захоронений, найденных в Казахстане", - сообщил Батырханов.

Он отметил, что в работе по изучению захоронения были привлечены известные ученые и научные центры Японии, Германии и России.

"Золотая женщина" - одна из самых удивительных находок археологов, которая олицетворяет богатство и мощь древних скифов. Погребение представляло собой обвалившуюся еще в древности деревянную конструкцию. По всей видимости, через какое-то время после сооружения кургана была совершена попытка грабежа, но до самого захоронения грабители, к счастью, не добрались.

Ученые обнаружили здесь скелет женщины 35-40 лет. Рядом с телом были найдены всевозможные золотые сосуды, наборы косметики, остатки богатого головного убора и множество золотых украшений - ожерелья, подвески, бусы, кольца, перстни, цепочки. Подол платья и обувь были украшены золотыми бусинами. Сама царица была накрыта покрывалом, расшитым золотыми бляшками. Более 500 различных золотых фрагментов говорили о том, что это была действительно "золотая женщина". Уникальным артефактом историки считают деревянный гребень, на котором изображены сцены баталий в войне саков и персов.

В скором времени планируется провести презентацию "золотой принцессы" в Национальном музее в Астане. Для этого уже изготовлена скульптура жрицы и ведутся работы по оформлению экспозиции.

Источник:tengrinews

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай