В Костанае бывший начальник отделения полиции осужден на 5 лет за содействие ОПГ в сбыте героина

659 просмотров
0
Четверг, 21 Апр 2016, 08:00

В Костанае вынесен приговор по факту содействия полицейского незаконному сбыту героина организованной преступной группой (ОПГ), сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

«20 апреля суд №2 г.Костаная огласил приговор в отношении экс-начальника отделения по борьбе с наркобизнесом Центрального отдела полиции управления внутренних дел г. Костанай ДВД области, капитана полиции Аслана Оразбаева», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как поясняется, в 2008-2012 годах А.Оразбаев, «используя свое служебное положение, в корыстных целях за регулярное вознаграждение в виде денег и героина, оказал содействие руководителям и членам организованной группы в неоднократном незаконном сбыте героина в особо крупном размере».

А. Оразбаев признан виновным по ст.307 ч.4 УК РК (Злоупотребление своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное в интересах организованной группы).

«Приговором суда А.Оразбаев осужден к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права работы в правоохранительных органах сроком на 7 лет, с конфискацией имущества. На основании ст.49 ч.1 УК РК осужденный лишен специального звания - капитан полиции», - указано в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай