Казахстанское правительство разработает закон «О кино»

615 просмотров
0
Среда, 20 Апр 2016, 19:30

Правительство Казахстана планирует разработать концепцию развития киноиндустрии и отдельный отраслевой закон «О кино», сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает КазТАГ.

«Недавно было первое заседание правительства по развитию киноиндустрии. Там будет отдельная концепция. И в рамках этой концепции нам необходимо будет принять отдельный отраслевой закон, потому что кино - это первый инструмент идеологии», - сказал А. Мухамедиулы на встрече с депутатами сената в среду.

«Вы прекрасно видите, как один художественный фильм может повлиять на умы множества людей», - добавил он.

Кроме того, министр сообщил, что рассматриваются все возможные механизмы для того, чтобы урегулировать деятельность «Казахфильма».

«В настоящее время ситуация такова, что мы предоставляем им дотацию, а дальше выход их в прокат и ротация - это уже остается вне нашего поля зрения. Поэтому, чтобы отрегулировать вопросы проката, какая главная цель режиссера, как их вывести на международную арену - на все эти вопросы мы должны иметь четкий ответ», - пояснил министр.

По его словам, сейчас Казахстан ведет переговоры с КНР о съемках совместного фильма об известном композиторе.

«Мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы создать совместный фильм, а далее - чтобы наши фильмы могли выйти на рынок Китая. Это было бы для нас хорошим шагом вперед», - заключил А. Мухамедиулы. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай