Добычу золота наращивают в Жамбылской области

801 просмотров
0
Среда, 20 Апр 2016, 09:30

К числу золотодобывающих производств Жамбылской области прибавится еще один завод по добыче золота в Кордайском районе, сообщает Казинформ.

В  скором времени здесь, на базе освоения месторождения Кыргау, запустят производство по переработке и обогащению золотосодержащих руд ТОО «Алатау-Кордай» проектной мощностью 1,5 тонны золота в год. Основное направление деятельности завода - переработка и обогащение золотосодержащих руд с получением 75-процентного  золото-серебряного концентрата. Реализация проекта стоимостью 1,69 млрд тенге началась в 2015 году в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития  РК на 2015-2019 годы.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на сегодняшний день проходит процедура оформления прав недропользования на разведку месторождения Кыргау, подготовлены договоры на проведение геологоразведочных работ и составление ПСД инфраструктуры.

Ввод завода «Алатау-Кордай» в эксплуатацию даст порядка 50 рабочих мест.

Кроме того, в Кордайском районе, близ села Когадыр, действует завод по добыче и переработке золотосодержащей руды, открытый в декабре минувшего года ко Дню Независимости в рамках программы ФИИР. Постоянную работу получили 150 жителей региона. В перспективе предполагается довести мощность предприятия до переработки 900 тыс. тонн руды с годовым производством 1 тонны чистого золота.

Со дня открытия золотоносного месторождения «Акбакай» в Мойынкумском районе, где имеются значительные золоторудные запасы, прошло 47 лет. Сегодня филиал АО «АК «Алтыналмас» Акбакайская золотоизвлекательная фабрика является одним из крупных инновационно-индустриальных проектов региона. На одной промышленной площадке проходит полный цикл производства по добыче сырья и его переработке до конечной продукции.

Годовая добыча и переработка золотосодержащих руд на Акбакае составляет 1 млн тонн. До 2015 года Акбакайская золотоизвлекательная фабрика планирует выйти на объем производства, превышающий 120 тыс. унций золота в год.

За 3 месяца этого года здесь достигнут объем производства продукции 3,3 млрд тенге (403 кг золота и 95 кг серебра), что по сравнению с 2015 годом, больше на 1,05 млрд тенге.

В целом, по Жамбылской области запасы золота оцениваются в сотни тонн. Ожидается, что за счет новых месторождений прогнозные объемы запасов золота будут увеличены.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером