Добычу золота наращивают в Жамбылской области

826 просмотров
0
Среда, 20 Апр 2016, 09:30

К числу золотодобывающих производств Жамбылской области прибавится еще один завод по добыче золота в Кордайском районе, сообщает Казинформ.

В  скором времени здесь, на базе освоения месторождения Кыргау, запустят производство по переработке и обогащению золотосодержащих руд ТОО «Алатау-Кордай» проектной мощностью 1,5 тонны золота в год. Основное направление деятельности завода - переработка и обогащение золотосодержащих руд с получением 75-процентного  золото-серебряного концентрата. Реализация проекта стоимостью 1,69 млрд тенге началась в 2015 году в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития  РК на 2015-2019 годы.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на сегодняшний день проходит процедура оформления прав недропользования на разведку месторождения Кыргау, подготовлены договоры на проведение геологоразведочных работ и составление ПСД инфраструктуры.

Ввод завода «Алатау-Кордай» в эксплуатацию даст порядка 50 рабочих мест.

Кроме того, в Кордайском районе, близ села Когадыр, действует завод по добыче и переработке золотосодержащей руды, открытый в декабре минувшего года ко Дню Независимости в рамках программы ФИИР. Постоянную работу получили 150 жителей региона. В перспективе предполагается довести мощность предприятия до переработки 900 тыс. тонн руды с годовым производством 1 тонны чистого золота.

Со дня открытия золотоносного месторождения «Акбакай» в Мойынкумском районе, где имеются значительные золоторудные запасы, прошло 47 лет. Сегодня филиал АО «АК «Алтыналмас» Акбакайская золотоизвлекательная фабрика является одним из крупных инновационно-индустриальных проектов региона. На одной промышленной площадке проходит полный цикл производства по добыче сырья и его переработке до конечной продукции.

Годовая добыча и переработка золотосодержащих руд на Акбакае составляет 1 млн тонн. До 2015 года Акбакайская золотоизвлекательная фабрика планирует выйти на объем производства, превышающий 120 тыс. унций золота в год.

За 3 месяца этого года здесь достигнут объем производства продукции 3,3 млрд тенге (403 кг золота и 95 кг серебра), что по сравнению с 2015 годом, больше на 1,05 млрд тенге.

В целом, по Жамбылской области запасы золота оцениваются в сотни тонн. Ожидается, что за счет новых месторождений прогнозные объемы запасов золота будут увеличены.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства