Военные обещают Парад без «пробок»

992 просмотров
0
Вторник, 06 Мая 2014, 00:00

Военные обещают Парад без «пробок»

Военные обещают, что железный марш практически не нарушит транспортное движение в столице. Как сказал газете «Литер» главком Сухопутных войск ВС РК Мурат Майкеев, сам маршрут колонн к площади «Қазақ елі» выбрали таким образом, чтобы как можно меньше беспокоить людей. 
 
Центральным событием Дня защитника Отечества станет военный парад в Астане на площади «Қазақ елі». Зрелище, как обещают военачальники, будет впечатляющим и масштабным. Впервые в смотре казахстанской армии  наряду с зарубежными образцами военной техники будут продемонстрированы аналоги, которые собираются и модернизируются на отечественных военных  заводах.
 
«Брони» в этом году будет не много – чуть больше 250 единиц. Зато военные продемонстрируют, пожалуй, все лучшее, что сегодня есть на вооружении казахстанской  армии. Например, новейшие бронетранспортеры БТР-82А, только-только поступающие в войска. Зрители увидят и танки отечественного производства. По качеству отечественные военные машины не уступают аналогам, которые производятся в России, Турции и других странах. В Казахстане сейчас собирают вертолеты и артиллерийские системы. Впервые покажут и беспилотные летательные аппараты. В начале года они поступили на вооружение в аэромобильные войска.
 
В  торжественном марше задействованы  парадные расчеты Министерства обороны, подразделения Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, пограничной службы комитета национальной безопасности и республиканской гвардии.
 
– Мы провели совместную генеральную репетицию. В целом личный состав, техника, летательные аппараты, руководство готовы к проведению парада. Парад – это демонстрация нашей мощи, воспитание патриотизма молодежи и поднятие нашего духа, – сказал командующий военным парадом, главком Сухопутных войск ВС, генерал-лейтенант Мурат Майкеев.
 
Поначалу в интересах безопасности зрителей участие военной авиации  хотели ограничить проходом над площадью  вертолетов Ми-8 с флагами и знаменами. Но затем  решили, что без грозных боевых самолетов праздник в честь Дня защитника Отечества не будет полным. В итоге 7 мая над Астаной пролетят 75 авиакомплексов. 
 
Подготовка к параду началась 31 марта и шла почти  до 12 апреля.  С 15 апреля подразделения сухопутных войск приступили к тренировкам, а с 25 апреля подключились летчики. 
 
Военный парад, включающий проход пеших «коробок», боевой техники и пролет вертолетов и фронтовой авиации  займет не более часа. 
 
Справка:
С 2012 года День защитника Отечества в Казахстане получил статус государственного праздника. В этот день в 1992 году президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных Вооруженных сил.
 
В  прошлом году на 40-й военной базе «Отар» прошел первый в истории государства и его Вооруженных сил боевой парад, посвященный Дню защитника Отечества. В боевом параде участвовало 7 тысяч военнослужащих, более 400 единиц боевой техники, 80 самолетов и вертолетов. Это одно из крупнейших учений казахстанской армии.  Одновременно в акватории Каспийского моря корабли казахстанских Военно-морских сил провели боевые стрельбы.
 
В этом году в военном параде в Астане примут участие более 2500 человек личного состава Вооруженных сил РК, около 250 единиц военной техники и 75 летательных аппаратов.
 
Напомним, ранее сообщалось, что Управление административной полиции просит автовладельцев при планировании своих поездок заранее выбирать маршруты.
 
Автор:Любовь Артымович, Мира Мустафина
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай