Уроженец Казахстана предстанет перед судом в России

798 просмотров
0
Среда, 20 Апр 2016, 08:50

Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении уроженца Казахстана, подозреваемого в попытке вступить в Сирии в ряды террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РК и РФ), сообщила РИА Новости представитель пресс-службы суда Алена Катькало, передает ИА Новости-Казахстан.

"В Северо-Кавказском окружном военном суде 27 апреля 2016 года состоится рассмотрение уголовного дела в отношении Вазгена Заргарьяна, уроженца Казахстана, временно проживающего на территории Ростова-на-Дону", — сказала Катькало.

По версии следователей, подсудимый неоднократно пытался выехать в Сирию и принять участие в деятельности террористической организации. По словам Катькало, уроженец Казахстана поддерживал связь с членами незаконных вооруженных формирований, интересовался их деятельностью, изучал маршруты возможного следования из России в Сирию.

По данным следствия, в конце ноября 2014 года подсудимый самостоятельно приобрел билеты из Бишкека в Стамбул, но по прибытии в Стамбул был депортирован обратно в Бишкек. В марте 2015 года он вновь попытался вылететь в Турцию, но был отправлен обратно в Москву. В июне он планировал через Грузию добраться до Турции, а затем до Сирии. Все закончилось тем, что 22 июня Заргарьяна задержали в Ростове.

Как пояснила Катькало, дело будут рассматривать в особом порядке, так как подсудимый полностью признал свою вину.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
102 Семьи в Шымкенте переселили из ветхого жилья