Токаев провел переговоры с председателями парламента Ирана и Совета Федерации России

559 просмотров
0
Среда, 20 Апр 2016, 05:30

На полях первого Совещания спикеров парламентов стран Евразии в Москве председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Собрания исламского совета Исламской Республики Иран (ИРИ) Али Лариджани, сообщает Казинформ.

В ходе встречи К. Токаева с иранским коллегой спикерами отмечено особо важное значение недавнего официального визита президента РК Н. Назарбаева в Иран, в ходе которого были достигнуты крупные договоренности в торгово-экономической сфере.

Собеседниками также были обсуждены проблемы региональной безопасности, связанные с активизацией деятельности террористических организаций. Спикеры РК и ИРИ подчеркнули необходимость скоординированных действий стран региона в борьбе с экстремизмом.

К. Токаев пригласил иранских парламентариев принять участие в конференции «Религии против терроризма», которая состоится в Астане 31 мая.

Кроме того, председатель сената К. Токаев встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. Спикеры обменялись мнениями о текущем состоянии межпарламентского сотрудничества, процессах региональной интеграции и ситуации в мире. 11 мая состоится официальный визит председателя Совета Федерации в Казахстан.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства