На выставке ЭКСПО-2017 австралийские компании представят «зеленые» технологии

532 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 11:40

Австралийские научные центры и компании в сфере «зеленой» энергетики будут представлены на ЭКСПО-2017, передает Казинформ.

Таких договоренностей удалось достичь во время визита казахстанской делегации во главе с Комиссаром ЭКСПО-2017 Рапилем Жошыбаевым в Австралию, сообщили в пресс-службе МИД РК.

В ходе переговоров с заместителем министра иностранных дел Австралии Риком Вельсом стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений между Казахстаном и Австралией, вопросы облегчения визового режима и открытия генерального консульства Австралии в Казахстане.

Р.Жошыбаев поблагодарил австралийскую сторону за поддержку в переговорном процессе по вступлению Казахстана в ВТО и кандидатуры Казахстана на проведение выставки ЭКСПО в Астане. В свою очередь, австралийский дипломат выразил уверенность, что Казахстан, как ведущая страна региона, проведет ЭКСПО-2017 на самом высоком уровне.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, на встрече в Министерстве окружающей среды  вице-министр Хелен Гайзес отметила, что Австралия развивает альтернативные источники энергии в соответствии с законом о повышении энергоэффективности 2006 года и правительственной программой по использованию возобновляемых источников энергии, предусматривающими достижение 23 процентного уровня в суммарном потреблении энергии до 2020 года. В 2015 году на крышах более 1 миллиона домов в Австралии были установлены солнечные панели.

В Мельбурне Комиссар ЭКСПО-2017 провел встречу с председателями Законодательного совета парламента Брюсом Аткинсоном и Тельмо Лангуйлер-Торнези, а также с заместителем секретаря Министерства торговли штата Виктория Джейом Миком, стороны обсудили вопросы участия научных центров и компаний штата Виктория в астанинской выставке и отметили, что это будет способствовать укреплению сотрудничества Казахстана и Австралии, его выходу на новый уровень.  Дж. Мик подчеркнул, что компании штата Виктория готовы поделиться своим опытом в сфере «зеленой» энергетики.

По итогам конференции «Казахстан и Австралия. Возможности сотрудничества в рамках «ЭКСПО-2017» был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между Национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017» и ведущим туристическом агентством Австралии Swagmantour. Документ предполагает продвижение Республики Казахстан и выставки ЭКСПО-2017 в качестве туристического направления в Австралии.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства