В понедельник на территории РК приостановлено вещание телерадиоканалов из-за профилактических работ

753 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 10:40

8 апреля с 03:00 до 17:00 национальный оператор в области телерадиовещания АО «Казтелерадио» проводит планово-профилактические работы с закрытием сервисов на технических средствах спутниковой и эфирной сетей, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу компании.

«На основании приказа №213 от 23 февраля 2016 года  «Об утверждении перечня теле, радиоканалов свободного доступа распространяемых Национальным оператором», утвержденного Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан, 18 апреля 2016 года с 03:00 до 17:00 АО «Казтелерадио» будут проводиться планово-профилактические работы с закрытием сервисов на технических средствах спутниковой и эфирной сетей, по увеличению информационных скоростей отечественных телеканалов свободного доступа, изменению состава телевизионных каналов пакета программ спутникового телерадиовещания "OTAU TV" и равномерным перераспределением их по транспондерам космических аппаратов Intelsat 904/KazSat-3»,- говорится в сообщении.

- АО «Казтелерадио» ежеквартально проводит планово-профилактические работы с закрытием сервисов на технических средствах спутниковой и эфирной сетей. Данные работы необходимы для обеспечения качественного телерадиовещания, учитывая, что квартальные планово-профилактические работы дают возможность длительно отключать сервис, в этот период проводятся и дополнительные работы по модернизации технических средств. Во время проведения планово-профилактических работ, обществом запланированы внедрение системы автоматического регулирования звукового сопровождения, изменение канального плана, а также мероприятия по улучшению качества вещания за счет увеличения информационной скорости спутниковой сети, которая состоит из трех технических центров в Алматы, Астане и Уральске, - отметил управляющий директор по эксплуатации сетей телерадиовещания АО «Казтелерадио» Темиржан Кулбаев.

Как отметили в компании, с принятием нового канального плана, некоторые региональные телеканалы получили возможность вещания на территории республики, что положительно повлияет на дальнейшее развитие отечественных телерадиоканалов, расширяя возможности роста. Так же с 18 апреля произойдет изменение нумерации телерадиоканалов спутникового телерадиовещания «OTAU TV», которая размещена на сайте www.otautv.kz.

Кроме того, с марта 2016 года начаты работы по переходу на казахстанский спутник KazSat-3 и новый канальный план разработан с учетом перехода на него. На сегодняшний день, процесс перевода абонентов «OTAU TV» уже начат, в планах компании до осени текущего года перевести всех своих клиентов на казахстанский спутник. Выбор отечественного спутника обоснован не только патриотическими соображениями, но и экономической целесообразностью: выбирая казахстанский спутник, компания способствует развитию отечественной экономики, средства, оплачиваемые ранее за использование иностранного спутника, после перехода на KazSat-3 будут оставаться внутри страны, а это пенсии, пособия, заработные платы учителей, врачей.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай