Фестиваль робототехники и автоматики прошел в Костанае

499 просмотров
0
Воскресенье, 17 Апр 2016, 16:20

В Костанае состоялся фестиваль робототехники и автоматики, в котором приняли участие учащиеся семи школ, сообщает «Наша газета». Соревнования прошли по двум категориям: спортивная и свободная категория «Автоматика на службе человека». В свободной боролись 16 команд, которые соревновались в робокроссе, лабиринте и теннисе.

Как отмечается, робототехника это очень интересно и настолько же дорого. Сегодня стоимость одного комплекта робота lego составляет 400 тыс. тенге.

В свободной категории приняли участие команды из пяти школ, которые представили свои проекты в двух направлениях: концепция и готовый проект. Ученики НИШ Раухат Аркулов и Абылайхан Аделбек презентовали проект «Умные вещи».

«Умные вещи» - это шапка, обувь, перчатка и очки, которые смогут помочь в адаптации людям с ограниченными возможностями, - рассказали школьники. – Шапка, например, поможет слабовидящему перейти дорогу. В нее встраивается небольшой адаптер, который определяет, что горит зеленый и издает звук. Но он не спутает сигнал светофора с другим предметом зеленого цвета. Умная перчатка у нас для глухонемых. Она предназначена для выведения на LSD экран текста, а также с помощью азбуки Морзе обладатель такой перчатки сможет общаться».

Проекты оценивались судьями по четырем категориям: актуальность, техническая сложность, навыки презентации, дизайн проекта, отметила вице-президент Республиканского ОО «КазРоботикс» Айжан Жекеева. После соревнований и награждения для участников прошли мастер-классы по проектированию.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента