Президенты Казахстана и Узбекистана призвали страны ЦА соблюдать нормы при строительстве гидросооружений

650 просмотров
0
Суббота, 16 Апр 2016, 09:15

Президенты Казахстана и Узбекистана Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов в ходе переговоров в Ташкенте призвали страны региона соблюдать международные нормы при строительстве новых гидротехнических сооружений, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Неравномерность распределения водных ресурсов в Центральной Азии обуславливает конфликт интересов ключевых поставщиков воды (Таджикистан и Кыргызстан) и ее основных потребителей (Узбекистан, Казахстан и Туркменистан). В частности, Таджикистан вместе с Кыргызстаном заинтересованы использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии для удовлетворения собственных нужд и на экспорт в третьи страны. В свою очередь, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан настаивают на преимущественно ирригационном характере эксплуатации как построенных во времена СССР гидроэлектростанций, так и планируемых новых ГЭС.

"Узбекистан и Казахстан призывают все страны Центральной Азии к конструктивному диалогу в целях укрепления доверия, взаимного учета интересов, обеспечения эффективного энерго- и водосбережения, поиска общих подходов, новых идей и инициатив, направленных на совершенствование форматов и механизмов взаимодействия", — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Узбекистана по итогам рабочего визита в республику президента Казахстана.

Как сообщается на сайте, президенты призвали "при рассмотрении вопросов строительства новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках строго руководствоваться общепризнанными нормами международного водного права, закрепленными в конвенциях ООН и в других международных документах". В частности, предусматривать согласование со всеми странами бассейна всех проектов, несущих трансграничное воздействие, а также проведение соответствующих независимых международных экспертиз.

"Лидеры стран подчеркнули, что Международный фонд спасения Арала является важной платформой для взаимодействия стран региона по реализации проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление и решение социально-экономических проблем Аральского региона и зоны Приаралья", — говорится в сообщении.

В этой связи президенты отметили необходимость постоянного укрепления роли и значения фонда, а также поддержки региональных и международных усилий, направленных на эффективную реализацию проектов и программ в рамках фонда.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента