В Актобе идет предварительное слушание по делу экс-депутата облмаслихата Ундиргенова

649 просмотров
0
Пятница, 15 Апр 2016, 12:50

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области началось предварительное слушание по делу экс-депутата Областного маслихата Мейржана Ундиргенова, сообщило КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного суда.

«Из обвинительного акта следует, что Ундиргенов обвиняется в незаконном лишении свободы человека, не связанном с похищением из корыстных побуждений, в вымогательстве и в мошенничестве в особо крупном размере, легализации имущества и в создании и руководстве организованной преступной группой», - сказала пресс-секретарь суда Гульзия Максаткызы в пятницу.

Кроме того, задержанный ранее директор ТОО «Автопарк» Ербол Адилов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и участии в организованной преступной группе.

Считается, что подсудимые совместно с другими членами ОПГ незаконно получили 4,5 млрд тенге, выделенных из бюджета на бесплатный проезд пенсионеров и инвалидов. М.Ундиргенов с мая 2015 года находится в следственном изоляторе.

На сегодняшний день назначено предварительное слушание по данному уголовному делу.

Как установлено, членами ОПГ предоставлялись искаженные данные об убыточности деятельности ТОО «Автопарк» и необходимости выделения субсидий из бюджета области за перевозку льготных пассажиров. В результате незаконных действий Е.Адилов и другие участники ОПГ под руководством М.Ундиргенова в период с 2009 по 2015 годы совершили хищение бюджетных средств в сумме более 4,5 млрд тенге.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай