Департамент госдоходов Алматы проверяет один из Instagram-магазинов

805 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 20:20

Департамент госдоходов Алматы инициировал проверку одного из Instagram-магазинов по постановке на регистрационный учет в налоговых органах, сообщает Казинформ.

«В последнее время в Казахстане стали популярными так называемые «интернет-магазины». Некоторые участники данного рынка создают свои собственные интернет-сайты на платформе популярных социальных сетей, таких как Instagram, Facebook и т.п. Данный вид торговли является популярным по нескольким причинам, одной из которых является отсутствие необходимости иметь склад и торговую площадь продавцу, а покупателю не приходится ходить по магазинам в поисках заветной вещи. Еще одним плюсом, по мнению некоторых участников, является отсутствие необходимости какой-либо регистрации, в том числе регистрации в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя», - отметили в Департаменте госдоходов.

По данным ведомства, в последнее время, к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в органах государственных доходов привлечено несколько интернет-торговцев, которые своими действиями нарушали не только налоговое законодательство, но и законы здоровой конкуренции.

К примеру, в ходе анализа установлен налогоплательщик, осуществляющий реализацию женских сумок через социальную сеть Instagram, при этом он не зарегистрирован в налоговых органах.

«В связи с чем, была назначена тематическая проверка по постановке на регистрационный учет в налоговых органах. По результатам проверки материалы, с изъятым товаром направлены на рассмотрения в специализированный межрайонный административный суд города Алматы», - говорится в сообщении.

Как сообщили в Департаменте государственных доходов Алматы, в соответствии со ст. 463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай