Генеральный прокурор РК: В Казахстане растет число лжепредпринимателей

683 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 16:00

В Казахстане увеличивается количество выявленных фактов лжепредпринимательства, сообщил в четверг генеральный прокурор Асхат Даулбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"В течение последних пяти лет наблюдается стабильная динамика увеличения выявляемости фактов лжепредпринимательства. Так, если в 2011 году было зарегистрировано 438 преступлений, то в прошлом году — 2626. За первый квартал текущего года зарегистрировано 628 преступлений о лжепредпринимательстве против 261 за аналогичный период прошлого года", — сказал Даулбаев на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

В то же время, по его мнению, в стране "слабо используются превентивные механизмы предупреждения преступлений, и как следствие – выявляются уже состоявшиеся преступные схемы отмывания незаконных доходов".

"За последние пять лет сумма  установленного ущерба по оконченным делам составила более 242 миллиарда тенге, возмещение же ущерба в среднем не превышает 7%, а в 2015 году составила лишь 1,2%", — заключил генпрокурор.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай