В Атырауской области участники ликвидации последствий на ЧАЭС получат по 100 тыс.тенге

624 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 13:30

По 100 тыс.тенге социальной помощи получат участники ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС в Атырауской области, сообщила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальной защиты Балдай Утегалиева, передает КазТАГ.

«В этом году 26 апреля исполняется 30 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этой связи в текущем году из областного бюджета предусмотрена единовременная социальная помощь каждому участнику ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС – по 100 тысяч тенге», - сказала Б. Утегалиева в четверг.

По ее словам, социальная помощь ликвидаторам в Атырауской области оказывается с 2012 года по решению маслихата.

«Ежегодно для 217 участников выплачивается по 5 тыс. тенге, в общей сложности бюджет затрачивает на это более 1 млн тенге», - отметила Б. Утегалиева.

Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, считается самой серьезной катастрофой в истории ядерной отрасли. В результате взрыва в реакторе радиоактивному загрязнению подверглось более 57 тыс. кв. км территории РСФСР, 42 тыс. кв. км Украинской ССР и 47 тыс. кв. км Белорусской ССР. На этих территориях на тот момент проживали 6 млн 945 тыс. человек. Вокруг АЭС после аварии была образована «зона отчуждения», из которой эвакуировали 116 тыс. человек.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента