В 63 млрд тонн условного топлива оценивается углеводородный потенциал Прикаспийской впадины

588 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 13:00

Углеводородный потенциал Прикаспийской впадины оценивается в 63 млрд тонн условного топлива, сообщил председатель комитета геологии министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев, передает КазТАГ.

«По результатам последних исследований казахстанских геологов, потенциал углеводородных ресурсов Прикаспийской впадины огромный и он оценивается в 63 млрд тонн условного топлива», - сказал Б. Нурабаев в четверг на заседании круглого стола по международному проекту «Евразия».

По его словам, геологические исследования на территории Прикаспийской впадины проводились на небольшой глубине - не более 4-5 км.

«Поэтому для геологов страны дальнейшее изучение глубокозалегающих горизонтов и получение научно обоснованных исследований и перспективность нефгегазопараллели - это очень важно. В части комитета геологии предоставления геологической информации и с российской стороны, и с другими полностью договоренности есть и соответствующие документы подписаны», - сказал Б. Нурабаев.

По его словам, российская информация потребуется в связи с тем, что 30% территории впадины приходится на территорию РФ.

В частности, дочерняя структура АО «КазМунайГаз» - ТОО «КазМунайГаз Евразия», уже начало предварительную работу по проекту.

Как уже сообщалось, Казахстан и Россия разработают «дорожную карту» проекта «Евразия» до июля 2016 года.

Международный проект «Евразия» предполагает проведение геологоразведочных и буровых работ в Прикаспийской впадине, которая является одним из наиболее высоких по потенциалу осадочных бассейнов Казахстана. Планируется, что разведка будет вестись не только в самом Каспии, но и на территории Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей Казахстана, а также прилегающих российских областей - Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской.

Сроки реализации проекта - 2015-2020 годы, предварительная стоимость проекта - $500 млн. Предполагается, что на территории Прикаспийской впадины может быть открыто до 20 крупных перспективных нефтегазовых структур, запасы каждой из которых составят свыше 200-300 млн тонн.

В рамках проекта планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14-15 км.

 

 

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером