Форум к 20-летию соглашения об укреплении доверия в военной области в приграничных районах «Шанхайской пятерки» проходит в Пекине

690 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 09:30

Казахстанская делегация принимает участие в проходящей 13-14 апреля в Пекине Международной конференции, посвященной 20-летию подписания Соглашения об укреплении доверия в военной области в приграничных районах «Шанхайской пятерки», сообщило Казинформ.

В состав делегации вошли директор Института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Германского университета Булат Султанов, заместитель директора «Библиотеки Первого Президента РК - Лидера Нации» Жапсарбай Куанышев, постоянный представитель РК при Шанхайской организации сотрудничества Ерик Ашимов и другие дипломаты.

«Данное соглашение не имеет прецедентов в мировой дипломатии и оказало огромное влияние на процессы укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе (...) Шанхайское соглашение вкупе с Московским соглашением о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы (1997 г.) стали фундаментом для создания Шанхайской организации сотрудничества (...) В принятой на Уфимском саммите Стратегии развития ШОС до 2025 года лидеры государств-членов выступили за обеспечение гарантии безопасности странам, не имеющим ядерного оружия», - сказал на открытии конференции Е.Ашимов.

Он напомнил, что Казахстан как страна, непосредственно испытавшая на себе все последствия ядерных испытаний и добровольно отказавшаяся от обладания ядерным арсеналом, выступает за полное запрещение ядерных испытаний в мире. По инициативе Казахстана Генеральной Ассамблеей ООН 29 августа объявлен Международным днем действий против ядерных испытаний.

«На 4-ом Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне в начале апреля этого года был принят официальный документ Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности ООН - Манифест «Мир. XXI век», представленный президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В данном документе изложена позиция по судьбоносным для человечества вопросам войны и мира, и, прежде всего, по угрозе ядерного апокалипсиса в случае отказа от продвижения стран мира к полному запрету ядерного оружия. Считаем, что накопленный положительный опыт многостороннего сотрудничества в рамках ШОС может стать хорошей основой для создания масштабных ареалов Мира, где не должно быть места войнам и конфликтам», - подчеркнул дипломат.

Е.Ашимов напомнил, что успешный опыт работы Казахстана на ответственных и сложных участках международной повестки дня обусловил выдвижение кандидатуры РК в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период 2017-2018 гг.

«Надеемся, что при поддержке стран-партнеров, широкая вовлеченность нашей страны в комплекс региональных и глобальных процессов предоставит возможность способствовать решению вопросов международной безопасности, стоящих перед СБ ООН», - резюмировал он.

Мероприятие организовано Китайским институтом международных проблем, Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) Китайской академии общественных наук, а также Государственным инновационным центром территориального суверенитета, морских прав и интересов (Уханьский университет). В нем принимают участие свыше 120 ученых и дипломатов Казахстана, Китая, России, Кыргызстана и Таджикистана.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай