Перелив воды идет на озере Большой Тарангул в СКО, под угрозой железная дорога

895 просмотров
0
Среда, 13 Апр 2016, 20:30

Главную угрозу подтоплений в Северо-Казахстанской области несет озеро Большой Тарангул, сообщил на брифинге во время визита в СКО заместитель министра МВД РК Юрий Ильин, передает ИА Новости-Казахстан.

"С акимом региона мы пролетели по всем районам, которые предполагают угрозу подтопления. Есть населенные пункты, где подтопление произошло, но дальнейшей угрозы нет, потому что все снежные покровы растаяли, и процесс схода воды в этих населенных пунктах будет завершен в течение недели-двух. Но есть участки, которые вызывают особое опасение — это озеро Тарангул", — отметил Ильин.

Он добавил, что по этому поводу будет проведено рабочее совещание.

"Там идет перелив, и есть угроза подтопления села Рублевка, других сел и трасс, в том числе под угрозой железнодорожное сообщение. В акимате будут приняты меры", — подчеркнул Ильин.

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов добавил, что впервые за последние годы Тарангул поднялся на 1 метр 20 сантиметров.

"И сегодня остается большой уровень — около метра. Перелив идет через дорогу Явленка-Корнеевка шириной около 700 метров, и внизу по сухому логу уже вода идет полным ходом. Вода уже подошла к республиканской трассе Астана-Петропавловск. Мы понимаем, что у этой трассы не хватает искусственных сооружений, чтобы обеспечить переход воды. Мы примем меры, возможно, пересыплем дорогу. Но все это будет сделано после тщательной оценки рисков, чтобы не создать угрозу подтоплений населенных пунктов", — заключил аким.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента