Аким Карагандинской области живет в арендованном доме

751 просмотров
0
Среда, 13 Апр 2016, 15:10

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, прежде работавший в Актобе, арендует жилье в Караганде, сообщает Казинформ со ссылкой на главу региона.

«Не имею (собственного жилья в Караганде - Казинформ). Живу в арендованном (доме - Казинформ)», - сказал Н. Абдибеков, отвечая на вопрос корреспондента МИА «Казинформ» на брифинге на площадке региональной Службы центральных коммуникаций.

Вопрос касался 8-го шага Плана нации «100 конкретных шагов», который предусматривает предоставление служебного жилья ротируемым госслужащим.

«К сожалению, такого банка (служебного жилья - Казинформ) в области в полном объеме нет. У нас очень много ротируемых кадров живут на наемной площади. Допустим, сотрудники правоохранительных органов, которые были переведены из других регионов. Мы рады бы им предоставить (жилье - Казинформ), но у нас его нет, - прокомментировал аким области. - На сегодняшний день у нас всего 14 единиц жилья, которое можно отнести к банку. В этом отношении мы сейчас, конечно, проводим работу для того, чтобы его расширить».

По его словам, служебные квартиры для госслужащих относятся к бюджетному классу. «Это никакие не хоромы. Стандартное (жилье - Казинформ). Другое дело, что проживает там человек, он сам что-то под себя может улучшить. Человек хочет себе более благоустроить, ничего такого в этом нет», - добавил Н. Абдибеков.

Глава региона напомнил, что раньше госслужащие имели право со временем приватизировать предоставленное им жилье.

«Оно (служебное жилье - Казинформ) само по себе ниоткуда не появится. Мы в этом году в рамках выделяемых финансовых средств на строительство жилья как раз предполагаем, что удастся некоторое количество квартир, хотя бы 20, перевести в разряд служебного жилья без права приватизации, где будут проживать наши коллеги», - продолжил аким области.

Он отдельно остановился на жилье для ротируемых акимов сельских районов и городов. «Из этих 14 (единиц служебного жилья - Казинформ) есть в отдельных районах. Допустим, в Нуринском районе поменялся аким, там есть ранее построенное за счет бюджета служебное жилье, которое является коммунальной собственностью. Новый аким туда направлен, он туда заселяется, а бывший выселился. Никаких проблем нет, - отметил Н. Абдибеков. - Такой механизм планируем дальше внедрять, развивать. Он вполне логичный, прозрачный».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай