Союз туриндустрии Казахстана предложил субсидировать отдых граждан внутри страны

691 просмотров
0
Среда, 13 Апр 2016, 13:20

Председатель Национального союза туриндустрии Казахстана Инна Рей предложила субсидировать отдых внутри страны тем гражданам, которые не имеют возможности выехать за границу, сообщает Казинформ.

«Мы очень хотели бы, чтобы в нашей экономике появилась такая тенденция: субсидирование данной отрасли хотя бы для лиц, которые не могут выезжать далеко за границу, которые нуждаются в каком-то серьезном отдыхе. Поэтому такая работа сейчас проводится», - отметила она.

Между тем, исполнительный директор Национального союза туриндустрии Казахстана Гаухар Женисбек пояснила, что речь идет о внедрении туристических сертификатов. «Сейчас рассматривается вопрос по внедрению туристических сертификатов. Это, наверное, аналог того, что было раньше - профсоюзных путевок. Хотим стимулировать работодателей, чтобы они давали сертификаты для отдыха в наших санаториях, профилакториях», - отметила она.

Как сообщила Инна Рей, в настоящее время подготовлен план развития туризма Казахстана, где субсидирование отрасли выведено отдельной главой. «Рассмотрены ресурсы, которые в государстве имеются для этого. Сейчас проводится большая работа для того, чтобы туризм внутри страны был дотационным для пенсионеров и социально-уязвимых слоев населения», - заключила она.

К этой мысли, по словам представителей туризма, натолкнули неравные цены на туристические услуги внутри страны и за рубежом. «Для внутреннего туризма основными «врагами» являются цены. К тому же не везде достаточно хорошая инфраструктура», - отметила Инна Рей.

По словам Гаухар Женисбек, с момента изменения курса валют, отдых в Казахстане для иностранных туристов значительно подешевел.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай